Это положени относится ТОЛЬКО к лицам без гражданства, или ко всем гражданам

• г. Караганда

В законе о гражданстве говорится о том, что иностранные граждане получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если "имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства". Это положени относится ТОЛЬКО к лицам без гражданства, или ко всем гражданам, проживавшим на территории СССР и имевшим гражданство СССР?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

СССР не существует уже более 10 лет.

Поэтому граждане, которые проживали на территории СССР, в основном, уже стали гражданами суверенных государств.

Те же, кто до сих пор проживает на территории государств, ранее входящих в состав СССР, но не приняли гражданство этих государств (и иных тоже)- являются лицами без гражданства и только они в данной ситуации имеют право получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.