В 2005 году умирает жена, квартиру муж оформляет на себя, но через год он женится повторно.

• г. Омск

Можно ли восстановить срок принятия наследства, если о существовании завещания наследник узнал уже после 6 месяцев после смерти наследодателя?

Моя бабушка долгое время ухаживала за семейной парой, и в знак благодарности они в 2000 году написали завещания, что после смерти одного из них квартира переходит к другому супругу, а после смерти последнего - к моей бабушке. Однако о составлении завещания бабушке они ничего не сказали. В 2005 году умирает жена, квартиру муж оформляет на себя, но через год он женится повторно. Завещание он не переоформляет. В апреле текущего года умирает и он. Через 6 месяцев его новая супруга подает нотариусу заявление о желании наследовать квартиру по закону, нотариус направляет запросы о наличии завещания, тогда и находится завещание у другого нотариуса. И только с этого момента о наличии завещания становится известно и нам.

Ответы на вопрос (1):

Да, конечно можно!

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

С уважением,