Возможность взятия налогового вычета при покупке квартиры на 4 млн рублей без брачного договора

• г. Архангельск

Покупаем с супругой квартиру. Брачного договора нет. Стоимость квартиры 4 млн. рублей. Может ли каждый из нас взять налоговый вычет с 2 млн рублей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр Леонидович. Новая редакция ст. 220 НК РФ не содержит положений о распределении имущественного вычета по расходам на приобретение жилья между совладельцами при покупке недвижимости в общую долевую или общую совместную собственность (абз. 25 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в ред., действовавшей до 1 января 2014 г.). Таким образом, каждый из совладельцев вправе получить указанный вычет в пределах 2 млн руб. (см. Письмо Минфина России от 30.12.2013 N 03-04-05/58429).