Может ли супруга воспользоваться правом на налоговый вычет при покупке квартиры в совместную собственность без определения долей, если уже использовано право на налоговый вычет?

• г. Сосновый Бор

Покумаем с супругой квартиру в совместную собственность (без определения долей). Я уже пользовался правом на налоговый вычет.

Может ли супруга воспользоваться правом на налоговый вычет от полной стоимости квартиры (в пределах лимита) ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

Согласно положениям ст.220 Налогового кодекса РФ:

...При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

....Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

Для того, чтобы супруга получила имущ.налог.вычет (вне зависимости от величины доли в совместном имуществе), необходимо написать заявление на вычет, в котором просите вычет распределить в долях: жене - 100%, Вам -0%.

Удачи!

С уважением,

Титова Л.В.