Как получить собственность на жилой дом без документов - исковое заявление или признание права собственности через суд?

• г. Новосибирск

Какое исковое заявление нужно, для того чтобы оформить собственность на жилой до. Ситуация такая, ни земля, ни дом не в собственности, ни что не узаконено, перепродавалась по расписке, наша расписка утеряна, живем более 15 лет. Есть технический паспорт домовладения, в заключении БТИ учтен владелец, которого нет в живых, есть свидетельство о его смерти. И есть подтверждающие документы, что мы там живем, домовая книга и справка с уличного комитета, есть ещё выписка по платам за электроэнергию. Помогите пожалуйста, некоторые советуют: - признать собственность на самовольное строительство через суд. Или - признание права собственности в силу приобретательной давности. ..?

Ответы на вопрос (2):

В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

В данном случае - признание права собственности в силу приобретательной давности.

если вы владеете домом как своим собственным открыто и добросовестно более 15 лет - можете просить признать за вами право собственности в силу приобретательной давности через суд. Но в любом случае нужно выяснять есть ли наследники тех кто указан собственниками.....