При отказе от ребенка в роддоме с кого из родителей взимаются алименты? Каков размер алиментов и механизм выплаты?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

При отказе от ребенка в роддоме с кого из родителей взимаются алименты? Каков размер алиментов и механизм выплаты?

Ответы на вопрос (6):

С родителей согласно ст. 80-83 СК РФ. Обращаться нужно в суд.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Взыскание осуществляется с матери ребенка, а если установлено отцовство, то и с отца.

В соответствии с ч.1и ч.2ст.80СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей,родитель вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).В случае,если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям,средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются в судебном порядке

Размер данных выплат определен в ст.81СК РФ.Так,при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:на одного ребенка одной четверти,на двух детей одной трети,на трех и более детей половины заработка и (или) иного дохода родителей.

ОТКАЗ ОТ РЕБЕНКА НЕ ВЛЕЧЕТ ПРЕКРАЩЕНИЕ ОБЯЗАННОСТИ ПО ЕГО СОДЕРЖАНИЮ, Т.Е. ОБЯЗАННОСТИ ПО УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ.

АЛИМЕНТЫ ПРИ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА ПОДЛЕЖАТ ВЗЫСКАНИЮ С ОБОИХ РОДИТЕЛЕЙ, ИНАЧЕ ТОЛЬКО С МАТЕРИ РЕБЕНКА.

ОНИ ВЗЫСКИВАЮТСЯ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ НА ОСНОВАНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ О ВЫДАЧЕ СУД. ПРИКАЗА ИЛИ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ. ЕГО ВПРАВЕ ПРЕДЪЯВИТЬ ОРГАН ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА И ПРОКУРОР, ОПЕКУН РЕБЕНКА. 131- 132 ГПК РФ.

Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Подаёт на алименты в суд орган опеки согласно Семейного кодекса РФ.

Суд сам определяет, 1/4 всех ежемесячных доходов будут алименты согласно ст. 81 СК РФ: "При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей" или в твёрдой денежной сумме будут алименты согласно ст. 83 СК РФ: "При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме".

Далее орган опеки получает исполнительный лист и направляет его приставам, которые ищут родителей ребёнка и взыскивают с них присужденные алименты.

Отказ от ребенка не лишает Вас алиментных обязательств перед ребенком.

Лишение родительских прав, по закону, не является поводом для освобождения родителей, от обязанности содержать материально своих детей. Соответственно, к моменту вынесения основного решения по делу, о лишении родительских прав, суд выносит определение по вопросу о взыскании с таких родителей алиментов на несовершеннолетних детей.

Алименты будут выплачиваться лицу, на воспитание которого ребёнок будет передан, после отказа от него. Такими лицами могут выступать:

другой родитель

опекун или попечитель

приёмные родители

Если такие лица не будут найдены, ребёнок помещается в детское учреждение. В таком случае средства будут переводиться на счёт этого учреждения. По окончании пребывания в детском учреждении, вся сумма полученных за это время алиментов, зачисляется на его счёт в банке. Согласно ст. 84 СК РФ, открывается он обязательно в филиале Сберегательного банка РФ

Отказ от ребенка не освобождает его родителей от обязанности его содержания. Алименты взыскиваются с матери ребенка в обязательном порядке. Если известен отец ребенка, то взыскать могут так же и с него.

Механизм следующий - после того, как ребенок из роддома попадет в специальное учреждение, то его руководство обращается в органы опеки и попечительства, а так же в прокуратуру, которая и готовит иск о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Если ребенка усыновляют, то алименты на его содержания родителями. которые были лишены прав, перестают выплачиваться. при этом усыновители вправе взыскать долг по алиментам. если он есть.