Расчет размера госпошлины за подачу встречного иска о признании прекращенным договора поручительства физического лица при размере поручительства 21 млн. рублей.

• г. Вологда

Какой должен быть размер госпошлины за подачу встречного иска о признании прекращенным договора поручительства физического лица. Размер поручительства 21 млн. рублей.

Является ли данное требование неимущественным, либо пошлина расчитывается исходя из суммы поручительства? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления не имущественного характера, для физических лиц - 200 рублей.

Вы предъявляете требование о прекращении обязательства, в данном случае - поручительства. Поскольку поручитель несет солидарную ответственность с должником, сумма, которую он лично должен будет выплатить по договору поручительства, не определена. Такое требование не подлежит оценке и оплачивается госпошлиной в соответствии с вышеприведенным пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ - в размере 200 рублей вне зависимости от суммы кредитных обязательств основного должника.