И когда он закончится, если прав у меня не было и вряд ли будут?

• г. Санкт-Петербург

Я был лишен прав за проезд жд переезда на 3 года. Права назад получить мне не удалось, потому что неизвестно где они оказались. Ездил без прав 1,5 года. Не так давно меня снова лишили прав за отказ от мед. освидетельствования. Но права-то у меня не изымали, потому что у меня их просто не было на руках. Получается, что срок лишения должен быть приостановлен? И когда он закончится, если прав у меня не было и вряд ли будут? И еще один вопрос. На меня опять завели дело о лишении прав за отказ от освидетельствования. А через неделю - за езду против направления движения (случайно выехал, не заметив знака одностор. Движение). Оба этих нарушения предусматривают лишение прав. Будет ли судья суммировать эти два срока или оставит мне один? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Андрей! Да, все нарушения и сроки лишения по ним будут суммироваться. Одно осталось не ясно. Что это за три года? По какой статье такое наказание? Насколько мне известно, лишить прав можно ТОЛЬКО на 2 года. Это максимальный срок! И только с 1 января 2008 года в части 2 статьи 3.8 слово "двух" будет заменено словом "трех".