Как обязать бывшего мужа оплатить обучение коммерческой формы обучения своей дочери, если он не выплачивал алименты?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос от газеты «АиФ-Петербург» в рубрику вопрос-ответ, лучший ответ будет опубликован в следующую среду — 15 октября. Требуется ответ 3-4 абзаца (не больше) желательно сегодня к концу дня.

Моя 18-летняя дочь поступила в вуз на коммерческой основе. С её отцом мы в разводе. Алименты официально он не выплачивал, просто иногда давал деньги. Могу ли я обязать его помогать в оплате обучения дочери, пригрозив взыскать долг по алиментам?

Уточняющие вопросы:

Можно ли их взыскать алименты после того, как дочери исполнилось 18 лет?

Есть ли у у бывшего мужа возможность доказать, что он алименты пусть и не платил, но деньгами помогал?

Ответы на вопрос (9):

Не совсем понятно, что означает, "алименты официально он не выплачивал"? Значит ли это, что было решение суда о взыскании алиментов, но он их не платил? Или решения суда не было, а он иногда давал деньги.

В первом случае долг по алиментам может быть взыскан. Во втором - никаких обязательств по алиментам у отца перед ребенком не существует.

В любом случае, в соответствии со ст. 120 Семейного кодекса РФ "выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия".

То есть алименты после достижения совершеннолетия взысканы быть не могут, за исключением случая, если ребенок является инвалидом. Возможность взыскания алиментов в период очного обучения в ВУЗе - одна из распространенных ошибок.

Поэтому обязать отца выплачивать алименты Вы не можете. Предложить оплачивать учебу за счет того, что Вы не будете взыскивать долг по алиментам (если имел место первый случай), - можете.

Обнаружила в инете Вот такую статью ( ссылка на статью

. forum.zakonia.ru

Обязанность разведенного супруга платить за обучение совершеннолетнего трудоспособного сына носит исключительно моральный характер.

Районный суд обязал отца, покинувшего семью, вносить свою лепту за обучение сына - студента. Однако надзорная инстанция, руководствуясь Семейным кодексом РФ, не сочла "исключительным обстоятельством" тяжелое материальное положение истицы, претендующей на взыскание дополнительных расходов с бывшего супруга.

Николай Никифоров покинул семью с чувством исполненного долга: сын Станислав уже "встал на ноги" и учился в Дальневосточном гидромелиоративном техникуме, а 11-летняя дочь Наталья по решению суда была обеспечена материальной поддержкой отца до достижения ею совершеннолетия. Правда, заработок отца был невелик - 3,4 тыс. руб. в месяц, поэтому алиментов явно не хватало, к тому же если учесть, что обучение сына в техникуме было платным. Мать же детей после развода так и не смогла найти постоянную работу и перебивалась случайными доходами.

Все эти обстоятельства бывшая супруга изложила в исковом заявлении, потребовав у суда обязать экс-мужа вносить свою лепту за обучение и проживание сына в общежитии техникума, иными словами - взыскать с ответчика дополнительные расходы на студента в размере 3,5 тыс. руб. Исход дела решился в ее пользу. Но когда семейная тяжба по протесту прокурора попала в надзорную инстанцию Приморского краевого суда, то выяснилось, что районный суд явно поторопился отнести аргументы истицы к исключительным обстоятельствам, упомянутым в ст. 86 Семейного кодекса РФ, поэтому ему придется рассмотреть это дело повторно.

Действительно, закон допускает привлечение одного из родителей к несению дополнительных расходов на содержание детей при возникновении исключительных обстоятельств. К ним относятся, например, случаи тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних детей, когда ситуация требует оплаты постороннего ухода за ними. Но в деле Никифоровых суд неправомерно, по мнению надзорной инстанции, отнес к исключительным обстоятельствам тяжелое материальное положение семьи истицы, что, к сожалению, Семейным кодексом не предусмотрено. Кроме того, президиум Приморского краевого суда согласился с доводами жалобы Никифорова о том, что его бывшая супруга не является надлежащей истицей по делу, поскольку сын Станислав, в пользу которого она хлопочет, совершеннолетний, дееспособный и вправе лично обращаться в суд за защитой своих прав, равно как и самостоятельно зарабатывать на свое обучение.

ЗЗЫ: тож из консультанта

В _______________ районный (городской) суд

_______________ области (края, республики)

истец: ___________________________________

(фамилия, инициалы)

адрес: __________________________________,

телефон: ___________, E-mail ____________.

ответчик: ________________________________

(фамилия, инициалы)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании дополнительных расходов на ребенка и их индексации

Наш брак с ответчиком расторгнут "___"___________ ____ г. У нас имеются

общие дети: _________________ (фамилия, имя, отчество, дата, место рождения

ребенка, свидетельство о рождении) и _______________________ (фамилия, имя,

отчество, дата, место рождения ребенка, свидетельство о рождении). Дети

проживают со мной. Соглашение об уплате алиментов отсутствует. Ввиду

тяжелой болезни (увечья) наших несовершеннолетних детей (или

нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей) и необходимости оплаты

постороннего ухода за ними (других обстоятельств) требуются дополнительные

расходы, вызванные этими обстоятельствами в сумме ___________ (__________)

рублей в месяц. За ______ месяцев я уже заплатил(а) _________ (___________)

рублей. Ответчик работает в должности __________________________________ в

_______________________ (наименование, ИНН, адрес) и располагает доходами в

сумме _________ (_______________) рублей, в новом браке состоит/не состоит,

несовершеннолетних детей содержит/не содержит, других нетрудоспособных

членов семьи содержит/не содержит, _______________________________________.

(другие заслуживающие внимания интересы сторон)

При таких обстоятельствах в интересах истца и детей размер участия

ответчика в несении ежемесячных дополнительных расходов необходимо

определить в твердой денежной сумме - _____________ (_____________) рублей.

Ввиду постоянного увеличения потребительских цен ежемесячная твердая

денежная сумма, которая может быть мне присуждена, должна увеличиваться

________________________________________ __________________________________.

(обоснованный порядок индексации)

На основании изложенного, руководствуясь статьей 86 Семейного кодекса

Российской Федерации,

ПРОШУ:

взыскать с ответчика в мою пользу компенсацию в сумме _______ (______)

рублей на понесенные дополнительные расходы в связи с тяжелой болезнью

(увечьем) наших несовершеннолетних детей (или нетрудоспособных

совершеннолетних нуждающихся детей) и необходимостью оплаты постороннего

ухода за ними (других обстоятельств);

взыскать с ответчика ежемесячные дополнительные алименты на несение

дополнительных расходов в связи с тяжелой болезнью (увечьем) наших

несовершеннолетних детей (или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся

детей) и необходимостью оплаты постороннего ухода за ними (других

обстоятельств) в твердой денежной сумме - ___________ (_____________)

рублей;

установить следующий порядок индексации алиментов, взыскиваемых в

твердой денежной сумме: ________________________________________ __________.

(обоснованный порядок индексации)

Приложения:

копии свидетельств о рождении детей;

справка о доходах (заработной плате) ответчика;

справка о дополнительных расходах на обеспечение детей;

документ, подтверждающий оплату государственной пошлины (квитанция);

копия искового заявления;

иные письменные доказательства по делу: ___________________________.

Подлинники документов, приложенных в копиях, будут представлены в

судебном заседании.

Истец (представитель) _____________

(подпись)

"___"_________ ____ г.

forum.zakonia.ru

По данному вопросу можно сказать только одно.

Семейный кодекс России предусматривает ЕДИНСТВЕННЫЙ случай, когда возможно взыскание алиментов на ребенка старше 18 лет. Это - алименты на содержание нетрудоспособного ребенка, т.е. инвалида (статья 85 СК РФ).

Поскольку сейчас дочь является совершеннолетней, задолженность по алиментам со своего отца она должна взыскивать самостоятельно, от своего имени.

Аналогично невозможно привлечь отца к участию в дополнительных расходах на содержание своего совершеннолетнего трудоспособного ребенка (статья 86 СК РФ).

Здравствуйте. В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Следовательно, алиментные обязательства существуют до достижения ребенком возраста 18 лет. Взыскивать либо не взыскивать алименты со второго родителя- это Ваше право, которое Вы не реализовали.

В соответствии со ст. 107 СК РФ взыскание алиментов по общему правилу осуществляется с момента обращения в суд. за прошедшие периоды возможно в случае, если Вы ранее безуспешно просили уплачивать алименты, но их не выплачивали. То есть- не Ваш случай. Обучение ребенка на очном отделении учебного заведения не является подтверждением нетрудоспособности, следовательно, по достижении 18 лет дочь утратила право на получение алиментов.

Следовательно, оснований для взыскания алиментов нет.

Относительно того, может ли супруг доказать, что уплачивал деньги, возможно, при наличии расписок, чеков и пр. Однако, выдаваемые средства не могут быть признаны алиментами, т.к. отсутствует целевое назначение внесения денег. Это расценивается как подарок, добровольная материальная помощь, а не как алименты. ТО: Если отец Вашей уже совершеннолетней дочери захочет - он поможет. Заставить его помогать путем угроз о взыскании алиментов- бессмысленно.

Это лучший ответ

В соответствии с п.2 ст.120 Семейного Кодекса РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается, в частности, по достижении ребенком совершеннолетия (т.е. 18-летнего возраста). Факт обучения в ВУЗе на коммерческой основе не является в данном случае юридически значимым обстоятельством, влияющим на сохранение алиментных обязательств.

В соответствии с п.1 ст.86 Семейного Кодекса РФ, каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов на ребенка (как несовершеннолетнего, так и совершеннолетнего) только при наличии исключительных обстоятельств (под которыми закон понимает тяжелую болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними и т.п.). Исходя из указанной нормы, привлечь отца к несению расходов на обучение дочери не получится по двум причинам: 1) дочь не является нетрудоспособной (обучение в ВУЗе - это не нетрудоспособность, таковая связана, прежде всего, с наличием инвалидности), 2) оплата обучения не подпадает под признаки "исключительных обстоятельств", предусмотренных законом.

Возможность взыскания задолженности по алиментам зависит, прежде всего, от того, был ли судебный акт (решение или судебный приказ) об их взыскания с отца ребенка. Если такового судебного акта не было (а из текста вопроса следует, что, скорее всего, не было), то возможности взыскать задолженность нет (согласно п.2 ст.107 Семейного Кодекса РФ, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты).

С уважением, А.Д.Руслин.

Доброго времени!

Законом предусмотрена только одна причина, по которой в судебном порядке выплата дополнительных расходов возможна после 18 лет для неответственного бывшего супруга или супруги. (ст 86. СК РФ) Это – нетрудоспособность (инвалидность) ребенка и только тогда, когда суд решает, что тот действительно нуждается в помощи.

Каждый конкретный случай в случае судебного разбирательства судом рассматривается индивидуально. Здесь значение имеют многие обстоятельства – какое материальное положение обоих родителей, если ли другие родственники, которым нужна помощь (напр. нетрудоспособные родители или дети на иждивении) и прочее.

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Это означает, что алименты выплачиваются до достижения ребенком 18-ти лет. Семейный кодекс РФ предусматривает исключительные основания для взыскания алиментов в пользу совершеннолетних нетрудоспособных детей: инвалидность, нуждаемость в помощи (ст. 85 СК РФ). Учеба в ВУЗе к такому основанию не относится, поскольку ребенок не лишается трудоспособности.

Закон допускает заключение соглашения между родителями об уплате алиментов, которое подлежит нотариальному удостоверению.

Если родители не пришли к согласию в данном вопросе алименты на содержание несовершеннолетнего взыскиваются в судебном порядке на одного ребенка в размере 1/4 от заработка родителя и (или) иного дохода. В твердой денежной сумме алименты взыскиваются в случае, если родитель имеет нерегулярный, меняющийся заработок.

При наличии квитанций, расписок и др. письменных доказательств бывший супруг может подтвердить, что оказывал материальную помощь ребенку, но поскольку она носила периодический характер, нельзя говорить о том, что алиментные обязательства исполнялись им в полном объеме.

РАСХОДЫ НА ОБУЧЕНИЕ ДОЧЕРИ МОГУТ РАССМАТРИВАТЬСЯ КАК ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАСХОДЫ, ОДНАКО СТ. 86 СК РФ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ИХ ВЗЫСКАНИЕ ТОЛЬКО В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ И В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ.

ОБЯЗАТЬ ПОМОГАТЬ ДОЧЕРИ ТАКИМ ОБРАЗОМ НЕЛЬЗЯ, Т.К. ОБЯЗАТЬ МОЖЕТ ТОЛЬКО СУД, НО ОН ОТКАЖЕТ В ИСКЕ, Т.К. РЕБЕНКУ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ И ОН НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НЕТРУДОСПОСОБНЫМ.

ПОЭТОМУ ОСТАЕТСЯ ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ВЗЫСКИВАТЬ ДОЛГ ПО АЛИМЕНТАМ ЗА 3 ГОДА, ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ПОДАЧЕ ИСКА В СУД - СТ. 107 СК РФ.

Семейным кодексом РФ предусмотрена обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей. После исполнения ребенку 18 лет обязанность уплаты алиментов у родителей прекращается. Это общее правило.

Совершеннолетний ребенок имеет право на получение содержания от родителей или одного из них только в случае своей нетрудоспособности и нуждаемости в материальной помощи. Причем эти условия должны присутствовать одновременно.

К нетрудоспособным относятся лица, являющиеся инвалидами, то есть граждане, имеющие стойкое нарушение здоровья, вследствие врожденных проблем, травм или заболеваний. Для признания гражданина инвалидом проводится медико-социальная экспертиза, которая устанавливает срок и группу инвалидности. Для взыскания алиментов группа инвалидности значения не имеет. Наличие инвалидности подтверждается справкой МСЭ установленной формы.

Также к нетрудоспособным лицам относятся граждане, которые достигли пенсионного возраста (на данный момент 55 лет женщины, и 60 лет мужчины).

Нуждаемость в материальной поддержке определяется размером дохода, получаемого совершеннолетним ребенком. К таким случаям можно отнести ситуацию, когда размер пенсии по инвалидности недостаточен для обеспечения насущных потребностей нуждающегося лица.

таким образом, обязать его помогать дочери в оплате обучения вы не можете, поскольку ребенок не является нетрудоспособным. А вот задолженность по алиментам взыскать всё ее можно, но только в том случае, если исполнительное производство по взысканию алиментов было окончено менее 3 лет назад либо до сих пор находится на исполнении в территориальных органах ФССП. Для взыскания задолженности Вам необходимо взять у судебных приставов постановление об определении е размера, после чего обратиться в суд с заявлением о взыскании суммы долга по алиментам.