Незаконная работа без оформления - преследование и шантаж со стороны работодателя

• г. Санкт-Петербург

Ситуация связана с работодателем Один молодой человек работая у одного работодателя, причем не официально, без всяких договоров и отметок, получая заработную плату частями, и без нормированного рабочего дня, порой и работал по ночам.

Произошла очень запутанная история.

После очередной неоплаты, молодой человек решил шантажировать работодателя, кражей электроинструментов. Но передумал, когда уже было поздно. Охраной были вызваны группа реагирования. Заявлений никаких не было написано, но хотели возбуждать уголовное дело.

Работодатель заплатил N-ую сумму денег в органы чтобы не было никакого возбуждения. И написал расписку от имени молодого человека в том что тот обязуется в течении месяца вернуть N-ую сумму но уже в десятки раз больше. Причем расписка написана рукой работодателя, а подпись стоит молодого человека. Был изъят паспорт молодого человека работодателем, чтоб тот не мог пропасть и сказал ему Отрабатывать деньги будешь у меня. Паспорт мы вернули обратно, услышав что мол паспорт я забрал чтоб он его не потерял.

На данный момент работодатель в любое время суток вызывает молодого человека, может один разгружать огромный контейнер чего либо.

Возникает вопрос что делать в данной ситуации и как должна быть правильно оформлена расписка чтоб можно было с ней идти в суд?

Ответы на вопрос (3):

Пусть в полицию обращается с заявлением о вымогательстве. относительно перспектив взыскания по расписке говорить трудно, не видя ее содержания. Оценку доказательствам в любом случае суд дает.

Этот молодой человек пусть лучше посоветуется с адвокатом, а потом в зависимости от ситуации уже и решают. лучше ли написать в полицию либо по хорошему поговорить с работодателем

Расписка должна быть только в одном экземпляре? и у кого храниться?

про вымогательство понятно что он этим пользуется, но как это доказать? ведь он не то что вымогает деньги а говорит так что ты должен ты идти отработай нужна твоя помощь.