Возможные варианты регистрации супруга в приватизированной квартире - процедура и документы

• г. Москва

Как лучше поступить. Проживаем с мужем в приватизированной квартире, собственником которой является моя мама. Сейчас в квартире прописаны только я и мама, квартира разделена на 2 равные доли, ее и моя. В связи с тем, что мать мужа на днях выписала его из своей квартиры через суд, возникла необходимость его регистрации на нашей жилплощади. Подскажите пожалуйста, какие есть варианты его регистрации (без права собственности, мама само собой хочет обезопаситься) и какова процедура подготовки и подачи документов? В какие инстанции стоит обращаться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Регистрация не порождает право собственности на жилье. Собственник может в таком случае выселить лицо и признать его утратившим право пользования, например, после расторжения брака согласно ч.4 ст. 31 ЖК РФ

Можете заключить с ним договор безвозмездного найма, при условии согласия вашей мамы и вас.

в таком случае лучше оформить временную регистрацию или постоянную? и в какой орган надо обращаться? какие нужны документы?

Договор и ваши с мамой свидетельства о госрегистрации права. Документы следует подать в МФЦ.