Правомерность увеличения процента по кредиту при отказе от страховки - вопросы и ответы

• г. Красногорск

Хотела узнать, имеет ли право банк увеличить процент по кредиту, если отказаться от страховки?

Мы взяли 6 месяцев назад автокредит. В салоне, где покупали машину, сказали, что мы можем отказаться от страховки на жизнь и сумма платежа уменьшится, но придя в банк, они указали, что если мы отказываемся от страховой части, то процент по кредиту увеличивается. Некоторое время назад, мы узнали, что банк не имеет на это право, и даже не имеет право этот пункт указывать в договоре (по закону). Если это так, подскажите по какому закону?

Мы хотим рефенансировать этот кредит в другой банк под меньший кредит, отказаться от страховой части и чтобы не повысился процент выше того, что есть на данный момент. (на данный момент они по автокредиту установили 26 %, а при повышении почти 30% будет).

Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Банк не имеет права навязывать дополнительные услуги, например страхование. Но на момент заключения договора банки часто повышают ставки. Надо смотреть кредитный договор. Присылайте документы, поможем разобраться

Вопросы носят общий характер, поэтому я тоже не буду конкретизировать ответы.

Вопрос: имеет ли банк право увеличить проценты по кредиту если отказаться от страхования жизни?

Ответ: На момент заключения договора кредитования банк вам предлагал либо заключить договор страхования жизни и тогда проценты по кредиту будут меньше, или такой договор не заключать - проценты, соответственно, будут больше.

Данное предложение совершенно законно, нарушений нет, так как вы сами вправе были сделать выбор, который вас бы удовлетворил.

"Вписывать" соответствующий пункт в договор кредитования банк все же был вправе, так как, повторяю, он не противоречит законодательству и не нарушает ваших прав (вы сами выбираете - или со страховкой и процент меньше, или без страховки с большим процентом).

Вопрос: Имеет ли прав банк увеличить ставки по кредиту если откажемся от страховки?

Ответ: Надо смотреть условия договора. Согласно ст. 29 ФЗ "О банках и банковской деятельности" по кредитному договору, заключенному с гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке увеличить размер процентов и т.п.

Поэтому, скорее всего, банк не будет повышать ставки по кредиту. Он расторгнет договор, потребуя от вас возвратить все сумму кредита.