Помогите разобраться в ситуации, которую попытаюсь подробно описать.

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы. Помогите разобраться в ситуации, которую попытаюсь подробно описать.

По договору участия в долевом строительстве (январь 2007) застройщик обязуется осуществлять строительство жилого дома, обеспечить ввод дома в эксплуатацию и получение Участником долевого строительства в собственность Объекта долевого строительства (2-комнатная квартира), отвечающего следующим характеристикам: общая площадь по проекту - 68,0 кв.м, жилая площадь - 36,8 кв.м, общая площадь с учетом площади лоджии с понижающим коэффициентом 0,5 - 69,65 кв.м.

Деньги по договору выплачены полностью. Застройщик передал, а Участник принял квартиру, находящемуся в сданном в эксплуатацию многоквартирном доме, и подписал акт приема-передачи квартиры со следующими характеристиками по замерам БТИ: общая площадь квартиры - 68,5 кв.м, площадь квартиры (с 01.03.2005 общая площадь) - 66,8 кв.м, жилая площадь - 36,2 кв.м, площадь лоджии с К=0,5 - 1,7 кв.м.

Налицо площадь квартиры меньше той, которая определена в договоре: общей площади квартиры - на 1,15 кв.м, площади квартиры (с 01.03.2005 общая площадь) - на 1,2 кв.м, жилой площади - на 0,6 кв.м.

На требование Участника о выплате стоимости недостающего жилья Застройщик отказал, ссылаясь на то, что в договоре указано, что размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для создания Объекта долевого строительства, является фиксированным и изменению не подлежит. Кроме того в акте приема-передачи говорится, что по исполнению взаимных обязательств, предусмотренных договором, Стороны финансовых, имущественных и иных претензий не имеют.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вечер добрый,

Договор долевого участия в строительстве относиться к договору подряда. В соответствии с договором подряда, заказчик в праве предъявлять претензии к подрядчику, даже в том случае, если подписан акт приёма-передачи.

С более подробным вопросом Вы можете обратиться ко мне на сайт http://www.spbfemida.ru/

С уважением,

Татауров В.В.

"Питерская-Фемида"