Увеличение общей площади квартир без отделки стен - право застройщика на доплату

• г. Калуга

У меня вопрос.

Согласно СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные, приложение В Правила определения площади помещений, площади застройки и этажности здания при проектировании пункт В.1 Площадь помещений жилых зданий следует определять по их размерам, измеряемым между отделанными поверхностями стен и перегородок на уровне пола (без учета плинтусов).

В соответствие с договором о долевом строительстве, заключенным мною с застройщиком, отделку внутренних стен и перегородок застройщик не производит. Перед сдачей дома организацией технической инвентаризации произведен замер общей площади квартир. Естественно, общая площадь получилась больше, нежели проектная (ведь отделка стен еще не производилась). Застройщик требует с дольщиков доплату за разницу в общей площади от проектной. Имеет ли он на это право, ведь после отделки внутренних стен площадь уменьшится?

Ответы на вопрос (2):

Имеет ли он на это право, ведь после отделки внутренних стен площадь уменьшится?

НЕТ, не имеет право.

БТИ не могла МЕРИТЬ, пока квартиры не будут отделаны

Значит, БТИ должно ждать, пока все жильцы отделают свои квартиры, ведь по договору застройщик из отделывать не должен?