Звонящие угрожают что меня могут уволить с работы так как я должник по кредитам.

• г. Боровичи

Ответы на вопрос (1):

Да, это в стиле отделов безопасности и коллекторов. Но они не имеют право причинять вам вред. Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» вступил в силу с 1 июля 2014 года ст. 15

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.