Право осужденного на УДО в начале 2014 года при осуждении в 2006 году по ст. 105 УК РФ и приговоре на 12 лет лишения свободы

• г. Санкт-Петербург

Если человек был осужден в 2006 году по ст. 105 УК Рф и приговорен к 12 годам лишения свободы, имеет ли он право претендовать на УДО в начале 2014 года? Заключенный, на настоящий момент, отбывает срок в колонии поселения.

Ответы на вопрос (2):

Для обращения с ходатайством об УДО необходимо отбыть не менее 2/3 срока, то есть не менее 8 лет. Может обращаться, если не нарушает режим отбывания наказания.

Осужденный за особо-тяжкое преступление имеет право освободиться условно-досрочно по отбытии не менее 2/3 срока наказания. Так что имеет.