Расчет налогового вычета с учетом льготы двойной налоговый вычет при наличии двоих детей, один из которых студент, а другой ребенок-инвалид, и не работающего мужа

• г. Астрахань

Правильно ли мне рассчитали налоговый вычет, ели у меня есть льгота "двойной налоговый вычет".У меня двое детей. Один студент, а второй ребенок-инвалид. Муж не работает. За май я получила расчетный листок: начислено-62966.04,НДФЛ исчислений 7224.00

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В вашем случае стандартный налоговый вычет в размере 3000 руб. применили два раза, а 1400 руб. применили в мае месяце 1-н раз, 62966,04-3000-3000-1400=7224,00 руб. (налог), почему вам предоставили вычет за ребенка - инвалида в двойном размере, это надо спросить в вашей бухгалтерии. Может они в каком то месяце не учли этот вычет, и в мае сделали перерасчет. В двойном размере вычет предоставляется, если

- единственный родитель (в т. ч. приемный), опекун или попечитель, усыновитель (если он один) ребенка-инвалида (абз. 11 и 13 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ)

– один из родителей (в т. ч. приемных), получающий вычет на ребенка-инвалида за другого родителя (абз. 11 и 16 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, письмо Минфина России от 23 июля 2009 г. № 03-04-06-01/183).