Проданная фирма столкнулась с обвинением в невыполненных работах - что грозит бывшему директору по уголовному кодексу?

• г. Обнинск

Меня зовут Нина. Два года назад у меня была фирма, где я была единственным директором и учредителем. Фирма выполнила ремонт больницы. Полтора года назад фирма была продана. Я в настоящее время не являюсь ни директором ни учредителем. В этом году приехала в больницу счетная палата и нашла расхождения закрытых актов выполненных работ с фактическими объемами. Все технические решения (замена видов работ, не вошедших в смету, но необходимых больницы вместо ненужных, но вошедших в смету) были подписаны администрацией больницы, технадзором из области и мною. В настоящий момент и в больнице и в областном центре техрешения утеряны. Мне угрожают уголовной ответственностью за как бы полученные деньги за невыполненные работы, но заактированные. При этом не хотят учитывать те работы, которые сделаны, но в смете и в актах не учтены. Скажите, пожалуйста, что мне грозит по уголовному кодексу? И что мне надо предпринять, чтобы доказать, что деньги были освоены, а не украдены. Фирма была продана и все документы у нового владельца, он перепродал ее еще кому-то...

Ответы на вопрос (1):

Нина, доказывать, что деньги были освоены, а не украдены и наоборот должны не вы. Вы не обязаны доказывать свою виновность или не виновность. Вы вообще вправе не свидетельствовать против себя. Если будет возбуждено уголовное дело, то сбор доказательств должно быть со стороны следствия. Могу вам посоветовать одно, чем меньше вы говорите и меньше представляете документов, тем меньше шансов вообще на то, что уголовное дело будет заведено именно в отношении вас. Обратитесь к юристу, в вашей ситуации лучше пользоваться услугами специалиста, что бы не навредить себе.