Возможность получения гражданства Украины по упрощенной системе для граждан, обучавшихся в учебных учреждениях Российской Федерации

• г. Москва

Я гражданка Украины и все родные мне люди тоже. Могу ли я получить гражданство по упращенной системе, если я обучаюсь в высшем учебном учреждении в Москве и заканчиваю обучение только в 2009 г. Просто в законе написано: ПОЛУЧИЛИ среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Т.е. я так понимаю, что если у меня пока диплома нет на руках, я не могу претендовать на получение гражданства по упращенной ситеме?

Ответы на вопрос (2):

Т.к. упрощённый порядок получения гр-ва РФ ( для граждан Украины) предполагает прежде получение РВП. Судя по Вашему вопросу, у вас нет никаких оснований получить РВП вне квоты. А п.1 в) ст.14 ФЗ РФ "О гражданстве РФ", на который Вы ссылаетесь " не работает", т.к., если Вы получите РВП, Вы и без этого пункта, согласно п.4 ст.14, имеете право получить гражданство РФ в упрощёном порядке до 01.01.2009г.(продление закона в стадии утверждения). Проще говоря, даже и с полученным дипломом после 1 июля 2002г., РВП всё равно придётся получать по квоте. С уважением, Потапов Сергей Петрович.

Да, без диплома своё право на приобретение гражданства РФ на этом основании - Вы не сможете. Но после окончания - сможете, если: сохраните регистрацию по месту жительства в Украине, и подадите заявление в консульство РФ в Украине.

Срок действия этой статьи (и пункта) - не установлен.