Может ли муж с тяжелой производственной травмой и стажем претендовать на досрочное оформление пенсии или необходим статус инвалида?

• г. Тольятти

Мой муж получил производственную травму (компрессионный перелом тела L3 позвонка без нарушения функции спинного мозга; Степень травмы - тяжелая). А через 1 год и 3 месяца ему исполняется 60 лет. Стажа у него больше чем достаточно. Может ли он претендовать на досрочное оформление пенсии или надо обязательно получить статус Инвалид (1-3 группы) и только после этого иметь право получения досрочной пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Может ли он претендовать на досрочное оформление пенсии

---не может

или надо обязательно получить статус Инвалид(1-3 группы) и только после этого иметь право получения досрочной пенсии?

---если получит группу инвалидности. то также досрочной пенсии не получит. только по инвалидности.