Спор о встречах с внуком - суббота у бабушки и дедушки против нейтральной территории

• г. Москва

Бабушка и дедушка не общались с внуком более пяти лет. Сейчас ребенку почти 11 лет. В данный момент они хотят видеть внука по субботам у себя в квартире для общения. Мы родители предлагаем встречи на нейтральной территории (в парке, кафе, зоопарке и т.п.) в любые другие дни, т.к. по субботам и воскресеньям ребенок занимается дополнительно в разных секциях и кружках. Но они хотят встречаться с внуком только по выходным и только у себя в квартире и угрожают нам-родителям судом, если мы не будет привозить ребенка на выходные. Насколько их действия правомерны и какое решение примет суд, если будет? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Их действия неправомерно. Пусть в суд обращаются. Они имеют право на общение с внуком, но не на своих условиях.

Перед обращением в суд, они должны обратиться в орган опеки.

А Вам нужно грамотно обосновывать свою позицию, не соглашаясь на предложенные условия.

СК РФ

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...