Каковы мои права, если родители продали квартиру, в которой я был прописан?

• г. Набережные Челны

Мне 28 лет зовут меня Андрей. У меня к вам такой вопрос. Нас в семье 4 папа мама братишка и я,продали 4 х комнатную квартиру у каждого по документам 4 листа доли, так как мы с братишкой в этом не разбираемся подписали все документы, все деньги забрали родители, купили себе 2 х комнатную а нам с братишкой по малосемейке, и квартира и малосемейки оформила мать на себя. Я прописался. Жил где то 1.5 года. Год назад получилась такая сетуацыя я попал в больницу положили гдето на 3 мес, родители сказали что пока ты лежишь мы ее сдали, я вышел из больницы родители меня забрали к себе якобы пока у нас полежи тебе уход нужен, пролежал я у них 1 месяц и узнал что они ее продали а деньги мне не возвращают. У меня такой вопрос могут ли они продать комнату если я там до сих пор прописан?

Ответы на вопрос (2):

Да, могут, так мать является собственником малосемейки

Согласно ст.ст.209, 288 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения свои имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Уважаемый Андрей Иванович!

Если Вы не наделяли своих родителей полномочиями на совершение сделки от Вашего не оформляя нотариальной доверенности в судебном порядке сделка может быть признана недействительной.

Являясь собственником лишь Вы вправе распоряжаться имуществом. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.