Ответьте, пожалуйста, на вопрос: Я (как мать) являюсь опекуном своего ребенка?

• г. Москва

В ДТП погиб мой муж, наследником стал несовершенноетний ребенок 5 лет (отказ всех остальных наследников в пользу ребенка). Он унаследовал определенную денежную сумму (зарплатная пластиковая карточка отца, выплата страховой компании КАСКО).

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: Я (как мать) являюсь опекуном своего ребенка? Могу ли я распоряжаться этими деньгами с согласия органов опеки и КАКИМ ОБРАЗОМ это происходит (предоставлять чеки на детские покупки? Или перед каждой тратой бежать за разрешением? На что РАЗРЕШАЕТСЯ тратить?)

Или не допускается использовать деньги до совершеннолетия ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Вы должны обратиться в орган опеки и попечительства и написать заявление, что именно вы хотите купить в интересах ребёнка из этих денег.

Как правило, это связано с определёнными трудностями... На новый детский велосипед, может, и разрешат, а вот на мебель в комнату - уже сложнее.

С уважением,

Антон Жаров