Нужно ли получать на него ИНН и снилс и кто это должен делать: работодатель или само физ. лицо?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли получать на него ИНН и снилс и кто это должен делать: работодатель или само физ лицо?

Ответы на вопрос (6):

По трудовому договору ( в штат)

1. В перечень документов, которые сотрудник должен предъявить при приеме на работу, входят:

– паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Например, свидетельство о рождении для лиц, не достигших 14 лет, заграничный паспорт для граждан России, постоянно проживающих за ее территорией;

– трудовая книжка (кроме совместителей и впервые поступающих на работу);

– страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС, кроме впервые поступающих на работу);

– документы воинского учета. Для военнообязанных, пребывающих в запасе, – военный билет или временное удостоверение, выданное взамен военного билета, а для призывников – удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

– документ об образовании, квалификации или наличии специальных знаний (если работа требует специальных знаний или специальной подготовки);

– справка о наличии (отсутствии) судимости или уголовного преследования (если работа связана с деятельностью, к которой не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, например педагогической деятельностью);

– справка о доходах с предыдущих мест работы за 2 года

– справка 2-НДФЛ за текущий год.

С представленных документов нужно снять копии и хранить их. Справку о доходах и 2-НДФЛ забрать оригинал.

2. Если сотрудник оформляется на работу впервые, то Вам как первому работодателю необходимо завести ему трудовую книжку и страховое свидетельство (СНИЛС).

В этом случае Трудовою книжку необходимо приобрести работодателю. Сначала заполните ее титульный лист. На титульном листе запишите следующие сведения о сотруднике:

фамилию, имя, отчество (полностью);

дату рождения (число, месяц, год) (на основании паспорта);

образование, профессию, специальность (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки) (на основании диплома, аттестата).

Далее необходимо сделать запись на основании приказа (см. п.8 инструкции)

Оформление страхового пенсионного свидетельства (СНИЛС) работодателем сотруднику происходит на основании его письменного заявления.

Работодатель должен подать в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ:

анкету застрахованного лица (форма АДВ-1). Заполнить анкету может как сам сотрудник, так и работодатель;

опись передаваемых документов (форма АДВ-6-1).

Сведения, необходимые для оформления нового свидетельства, представьте в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ в течение двух недель с даты заключения трудового договора с сотрудником.

Пенсионный фонд РФ оформит страховое пенсионное свидетельство (СНИЛС) в течение трех недель с момента получения сведений от работодателя.

3. Физ. лицо пишет заявление о приеме на работу в свободной форме. В сервисе на тарифе С сотрудниками в разделе Сотрудники при добавлении информации о работнике вы сможете скачать уже заполненное заявление.

4. С сотрудником заключается Трудовой договор в 2-х экз. (один остается у сотрудника). В сервисе на тарифе С сотрудниками в разделе Сотрудники при добавлении информации о работнике вы сможете скачать уже заполненный стандартный Трудовой договор;

5. В трудовом договоре должны быть обязательно указаны условия оплаты труда,

перечислены обязанности работника или ссылка на должностную инструкцию. Образцы должностных инструкций Вы можете найти по запросу «Должностные инструкции» в разделе Бланки и НПД.

6. Работник также должен ознакомиться (должностные инструкции, инструкции по охране труда, положения о коммерческой тайне) и расписаться об ознакомлении.

7. Оформить Приказ о приеме на работу. Содержание приказа должно соответствовать условиям договора. В сервисе на тарифе С сотрудниками в разделе Сотрудники при добавлении информации о работнике вы сможете скачать уже заполненный Приказ о приеме на работу.

8. После издания приказа в трудовой книжке сотрудника сделайте запись о приеме на работу. Для этого в графе 3 раздела «Сведения о работе» вначале в виде заголовка укажите полное и сокращенное (при наличии) наименование предпринимателя, например, как в свидетельстве на право занятия предпринимательской деятельностью. При этом укажите фамилию, имя и отчество предпринимателя. Под этим заголовком в графе 1 поставьте порядковый номер, а в графе 2 укажите дату приема на работу. В графе 3 укажите наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации. В графу 4 занесите дату и номер приказа, согласно которому сотрудник принят на работу.

9) Оформить личную карточку работника по форме Т-2.

При найме первого сотрудника ИП необходимо зарегистрироваться в Пенсионном фонде (ПФР) и Фонде социального страхования (ФСС).

При найме второго и каждого последующего сотрудника необходимо лишь оформлять перечисленные выше документы, повторно регистрироваться в фондах не нужно.

Подробно о регистрации в качестве работодателя см. Регистрация в фондах

Само физлицо обязано обратиться в ФНС и получить ИНН.

По СНИЛС если нет заключённого трудового договора согласно ст. 67 ТК РФ (Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами), оформляет в ПФР тоже сам работник.

Если есть трудовой договор, сведения в ПФР предоставляет работодатель.

Нужно ли получать на него ИНН и снилс и кто это должен делать: работодатель или само физ лицо?

--- Страховой номер индивидуального лицевого счета является уникальным и принадлежит только одному человеку. На индивидуальный лицевой счет заносятся все данные о страховом стаже и начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование в течение всей трудовой деятельности гражданина, которые впоследствии учитываются при назначении или перерасчете трудовой пенсии. Присвоение страхового номера носит технологический характер и осуществляется в целях упрощения порядка учета и ускорения процедуры назначения застрахованным лицам трудовых пенсий.

При устройстве на работу, заключении трудового договора или договора гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, гражданин должен предъявить страхователю страховое свидетельство обязательного пенсионного страхование, необходимое для представления в ПФР индивидуальных сведений на работника. Храниться страховое свидетельство должно непосредственно у гражданина, страхователь только снимает себе копию и переписывает страховой номер.

Если страхового свидетельства нет, работник должен заполнить анкету застрахованного лица, которая в течение двух недель с момента заключения трудового договора или договора гражданско-правового характера передается в органы ПФР для регистрации работника в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС). Территориальный орган ПФР в течение трех недель со дня получения анкеты застрахованного лица открывает индивидуальный лицевой счет и оформляет страховое свидетельство.

Страхователь, получив страховые свидетельства, выдает их работникам в течение недели. Физическое лицо, уплачивающее страховые взносы за себя, получает страховое свидетельство непосредственно в территориальном органе ПФР по месту своей регистрации в качестве страхователя.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

12) получивших временное убежище на территории Российской Федерации, - до утраты ими временного убежища или лишения их временного убежища.

В Уведомлении по форме № 2-3-Учет указывается присвоенный ИНН

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ОПРЕДЕЛЕН В СТ. 56 ТК РФ. ИНН В НЕМ НЕТ.

ИНН В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ПОЛУЧАЕТ САМО ЛИЦО ПУТЕМ ОБРАЩЕНИЯ В ИФНС ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА (РЕГИСТРАЦИИ) - ПИШЕТ ЗАЯВЛЕНИЕ.

СНИЛС ЕСЛИ РАБОТНИК УЖЕ ПРИНЯТ НА РАБОТУ ОФОРМЛЯЕТ РАБОТОДАТЕЛЬ - ДАЕТ РАБОТНИКУ АНКЕТУ И НАПРАВЛЯЕТ ЕЕ В ПЕНС. ФОНД, ПОТОМ ОТДАЕТ СНИЛС РАБОТНИКУ.

ЕСЛИ ЛИЦО НЕ РАБОТАЕТ ОНО САМО ОБРАЩАЕТСЯ В ПФ ЗАПОЛНЯЕТ АНКЕТУ И ПОЛУЧАЕТ СНИЛС.

Статья 65 ТК РФ. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 65 ТК РФ

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Федеральным законом от 01 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»

каждое застрахованное лицо должно быть зарегистрировано в системе обязательного пенсионного страхования

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

12) получивших временное убежище на территории Российской Федерации, - до утраты ими временного убежища или лишения их временного убежища.

Обязательно приём в штат.

По общему правилу, иностранные лица вправе вести трудовую деятельность на территории РФ при условии достижения возраста восемнадцати лет и при наличии разрешения на работу (п. 4 ст. 13 Федерального Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ, далее - Закон № 115-ФЗ). В то же время на отдельные категории иностранных граждан указанное требование не распространяется. В частности, с 16 мая 2014 года это касается граждан, которые были признаны беженцами в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 19.02.1993 № 4528-1 "О беженцах" (далее – Закон № 4528-1).

Так, лицо, признанное беженцем имеет право на работу по найму или предпринимательскую деятельность наравне с гражданами Российской Федерации (пп. 9 п. 1 ст. 8 Закона № 4528-1). При этом, согласно пп. 11 п. 4 ст. 13 Закона № 115-ФЗ лица признанные беженцами на территории РФ могут трудиться без получения разрешения на работу. Обратите внимание: трудиться в РФ без разрешения на работу могут, в том числе, и лица, получившие временное убежище на территории Российской Федерации (пп. 12 п. 4 ст. 13 Закона № 115-ФЗ).

Важно, что для подтверждения статуса беженца лицо должно получить решение о признании его беженцем. На основании этого решения беженцу предоставляются права и обязанности в соответствии с действующим российским законодательством. При этом каждому беженцу, достигшему 18 лет, выдается удостоверение установленной формы (п. 6-7 ст. 7 Закона № 4528-1). А лицам, получившим временное убежище на территории РФ и прошедшим обязательное медицинское освидетельствование, выдается свидетельство установленной формы (п. 3 ст. 12 Закона № 4528-1).

Таким образом, для подтверждения того, что лицо является не просто иностранным гражданином, а беженцем или лицом, попросившим право убежища, рекомендуем потребовать у соискателя либо удостоверение беженца, либо свидетельство лица, которому предоставлено убежище. Если соответствующие документы имеются, то кадровое оформление приема на работу осуществляется в том же порядке, что и в отношении российских граждан.

Следует отметить, что для приема на работу беженцев и лиц, получившим временное убежище, работодателю не понадобится получать разрешение на привлечение иностранных работников. Кроме того, нормы действующего законодательства не требуют от работодателя уведомлять какой-либо орган о приеме на работу беженца или лица, которому предоставлено временное убежище.

Если же документы, подтверждающие статус беженца (лица, получившего временное убежище) отсутствуют, то такой соискатель является иностранным гражданином. При этом для трудоустройства он должен иметь разрешение на работу.