Если в при рождении ребенка в графе будет стоять прочерк, смогу ли взыскать алименты с отца ребенка? Спасибо.

• г. Сургут

Если в при рождении ребенка в графе будет стоять прочерк, смогу ли взыскать алименты с отца ребенка? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Не можете пока не установите отцовство.

Нет не сможете, только после установления отцовства, Вы можете требовать алименты.

Добрый день!

Если захотите установить отцовство и взыскать алименты, тогда звоните - иск подготовлю бесплатно.

т.е. сначала я должна обратиться в суд с иском об установлении отцовства? статус матери-одиночки при этом не теряется?

Если будет в судебном порядке установлено отцовство, то статус матери-одиночки Вы теряете, т. к. у ребенка будет законный отец, которого и обяжут платить алименты. Так что выбирайте: или мать-одиночка, в этом случае хотя бы какая то помощь от государства, или отец, которому ребенок не нужен и он будет скрываться от уплаты алиментов. Если ребенок будет желанным для мужчины, он и при Вашем "статусе" матери-одиночки будет вместе с Вами растить ребенка или помогать материально. С уважением, О.А.