Уволенный совместитель - как защитить свои права и справиться с несправедливостью

• г. Владимир

Помогите разобраться, работал по совместительству в частной фирме, в один день начальник вызвал меня и без объяснений и приказов сказал что я плохой работник, собирай вещи и уходи. Работал я по совместительству (оформлен), а трудился наравне с основными работниками полный рабочий день, тк график на основн. Работе позволял мне это. Праздничные часы и работу в свой выходной (когда у меня должен был быть он по графику оплачивали в 1 размере, в отпуске я был на б/л и мне не продлили дни отдыха по окончанию отпуска и т.д).В график меня в октябре не поставили и стали отмечать н,хотя я неоднократно говорил что могу работать, но работодатель создает условия что бы я не смог выйти на работу (я совместитель и по сути должен работать в то время, когда свободен от основной работы). Будет ли считаться такой график у меня прогулом? Меня заставляют написать по собственному желанию, а я не хотел увольняться. Что сделать в данном случаи? Подскажите. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если согласованный график отсутствовал то прогул не последует.

В соответствии с п. 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2, работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.