Как правильно получить расписку о доплате при обмене автомобилями и возможно ли аннулирование договора?

• г. Магадан

5 дней назад я решил сменить свой автомобиль, нашёл человека готового на обмен автомобилями, встретились с ним, всех всё устроило. На следующий день составили договор (но не договер мены, а два договора купли-продажи) Получается что я продал ему автомобиль, а он мне. Через пару дней это человек мне позвонил и попросил доплатить ему 50000 р. в связи с тем, чтоавтомобиль который я ему продал находится в неудовлетворительном тех состоянии. Я не против доплаты, но подскажите как правильно взять у него расписку о получении денег, что бы через пару дней он не попросил ещё? и может ли он анулировать договор по которому он продал мне своё авто?

P.S. ДКП был составлен без участия третьих лиц, о тех. состоянии автомобиля в договорах не говориться.

Ответы на вопрос (3):

Оформить доплату необходимо Дополнительным соглашением к договору купли-продажи, ну и распиской.

Всего доброго,

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений Андреевич!

Договор нельзя анулировать, изменения в него можно внести по соглашению сторон, например, заключив допсоглашение в той же форме, что и договор. Если Вы согласны на доплату, заключите такое допсоглашение, указав в нем изменение стоимости автомобиля и на то, что деньги переданы при подписания соглашения, стороны не имеют друг к другу претензий, в том числе финансовых.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Нужно бы посмотреть договоры.