Может ли пенсионерка, инвалид 2-й группы, признана малоимущей после пожара и имеющая земельный участок для ЛПХ?

• г. Осташков

Какой должен быть доход пенсионерка, инв 2 ой группы. По вине соседкой пострадала от пожара, жилья не пригодна проживать, для постановки жилищную очередь имеющую в собственности 12 соток земли под ЛПХ. Подскажите могут-ли её признать малоимущим.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Лариса, на Ваш вопрос не зная доходов и стоимости имущества пенсионерки ответить проблематично. Согласно ФЗ № 113-ЗО ст. 3. Гражданин-заявитель и члены его семьи признаются малоимущими при одновременном наличии следующих условий:

1) среднедушевой доход гражданина-заявителя и членов его семьи определенный в соответствии со статьей 11 настоящего Закона, не превышает размера предельной величины среднедушевого дохода, установленного на территории муниципального образования;

2) стоимость имущества, находящегося в собственности гражданина-заявителя и членов его семьи и подлежащего налогообложению, определяемая в порядке, установленном статьей 13 настоящего Закона, не превышает предельной величины стоимости имущества, установленной на территории муниципального образования.

Вот на основании данной статьи посчитайте свои доходы и поймете подходите вы под данную категорию или же нет.

Заявление о признание гражданина малоимущим подается в органы местного самоуправления.

Спросить
Пожаловаться

Сколько должен быть доход (в цифрах) в Москве, чтобы быть признанными малоимущими для постановки на очередь?

Семья муж работает, жена (нет) на иждивении двое детей, один ребенок инвалид, еще есть бабушка-пенсионерка и брат мужа (работает) в собственности ни машин, ни дач ни квартир нет.

Я инвалид 2 группы, я подал в администрацию документы на получения внеочередного жилья. Но меня должны в начале признать малоимущем, по какой формули они должны признать малоимущим? И какой квадратной площадью администрация должна будет придоставить мне жильё?

Как попасть под программу молодым семьям, если на очередь по улучшению жилищных условий ставят малоимущих, а для участия в программе нужны приличные доходы, чтобы оплачивать взносы по ипотеке? Нестыковка какая-то, получается, что малоимущий очередник не может участвовать в программе, а те кто могут (доход позволяет) - не могут встать на очередь, т.к. не являются малоимущими?

Арендовали 10 соток земли под ЛПХ. Хотим перевести землю в собственность. Какие наши действия для решения указанной задачи. Какой объект необходимо построить на земельном участке для перевода в собственность? Каким требованиям объект строительства должен отвечать?

Ситуация такова, был один жилой дом разделенный по суду на трех долевых собственников. Произошел пожар, на доле одного из собственников. Пострадала собственность двух других собственников. Причину пожара, пожарным, установить не удалось, т.к. почти вся его доля полностью сгорела. В акте о пожаре пожарные выразились следующим образом:

Причину и место пожара установить не возможно, следов поджогов, подходов не обнаружено. Пожар возник на доле такого-то собственника.

Сосед свою вину не признает, т.к. по его словам, в заключении пожарных нет четкой формулировки, что пожар произошел по его вине. И то, что именно он является виновником пожара.

Как нам быть? Ведь по идее его вина не доказана? Но если пожар возник на его собственности, по какому-то закону он должен отвечать за свою собственность? (к примеру если он не соблюдал требований пожарной безопасности?) Экспертизу по ущербу мы сделали.

Меня зовут елена мне 22 года. Прошу о помощи. Я сирота и у меня есть собственность после пожара. Мне посоветовали встать на очередь, на жилье. В министерстве жкх мне не отказали в постановке на очередь но сказали чтоб я принесла справку что моя собственность не пригодна для жилья. Подскажите куда мне обращаться за этим постановлением, а то меня как мячик туда сюда посылают. И какие документы для этого нужны. Зарание спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем хотим купить земельный участок под ИЖС, либо ЛПХ, земли населенных пунктов, для постройки дома. Риэлтор предложила участок 20 соток. На кадастровой карте обнаружилось три кадастровых номера. Один участок - 9 соток, земли населенных пунктов, для ведения ЛПХ, форма собственности не указана. Второй участок - 11,5 соток, форма собственности не указана, земли населенных пунктов, для ведения ЛПХ, дата внесения в ЕГРН - 11.04.2006. При поиске в границах объекта этот участок подразделяется на два участка, один 6 соток - для ведения ЛПХ, земли населенных пунктов, форма собственности - собственность публично-правовых образований, и второй - 5,5 соток, земли населенных пунктов, для ведения гражданами садоводства и огородничества, форма собственности - собственность публично-правовых образований. Дата внесения в ЕГРН 04.05.2005. Какие "подводные камни могут" быть у такого приобретения, и какие документы требовать у продавца?

Человек получил 2 группу инвалидности, связанную с психическим растройством, подподающую под раздел статьи 378. В органах жилищного отдела в постановке на учет, на получение жилья без очереди, отказывают. Ссылаясь на не призннаность гражданина малоимущим. Еще утверждают что, чтобы получить статус малоимущего, квартира 31 кв. метра в которой проживают четверо, включая инвалида, должна быть коммунальной. А гражданин проживающий в городе 9 лет, но вписанный в квартиру в этом году (всвязи с лечением по месту проживания) должен быть прописанный не менее 5 лет, для признания малоимущем, и последующей возможности постановки на учет жилья.

Как быть в данной ситуации? Подскажите, пожалуйста.

МЫ стоим на очереди на улучшение жил. условий как инвалиды 1-2 групп. Подошла очередь на бесплатное получение земли по программе Земля многодетным семьям. Если мы получим землю нас снимут из очереди? (муж инв.2 гр, двое детей инв-детства).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение