Виновен ли водитель в смерти пассажирки после аварии на трассе без ремней безопасности?

• г. Архангельск

Ситуация такая, водитель одного т/с не справился с управлением и допустил наезд на двигающеюся навстречу маршрутную Газель, в результате чего Газель съехала на обочину и перевернулась. Пассажиры получили различные травмы. Погибла 1 девушка, выпала из окна и ее придавило. Ремней безопасноти в машине не было. Вопрос: на ком вина за смерть девушки?

Ответы на вопрос (3):

На водителе который не справился с управлением.

Почему? Ведь смерть наступила не в результате удара, а в результате того что девушка выпала, не была пристегнута ремнем безопасности и ее придавило. Ремней вообще не было. Газели выпущены заводом без ремней безопасности, их установка не предусмотрена конструкцией. Маршрутные Газели относятся к категориям М2, М3, которые ДОЛЖНЫ быть оборудованы ремнями безопасности, тем более если перевозка междугородняя. (это следует из соответствующих НПА по перевезкам и тд). Следовательно использование данного т/с, с отсутствием необходимого количества ремней безопасности, для междугородних пассажирских перевозок- НЕ ДОПУСТИМО!

Это всё будет рассматривать суд один не справился другой подверг людей смертельному риску.