Учитывается ли то,что я неработающая вдова, а они-пенсионеры и вместе с доходом мы будем едва достигать прожиточного минимума?

• г. Москва

Я собираюсь сдать комнату в квартире моих родителей, пенсионеров.

Не могли бы вы написать пошагово, что я должна сделать, чтобы оформить все по закону. И как потом правильно заплатить налог?

Учитывается ли то,что я неработающая вдова, а они-пенсионеры и вместе с доходом мы будем едва достигать прожиточного минимума?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира приватизирована, то Вам нужно заключить с нанимателем договор найма жилого помещения. Доход, полученный от сдачи в найм жилья, Вам нужно будет отразить в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), которая подается по месту налогового учета за прошедший календарный год до 30 апреля текущего года. Если Вы - налоговый резидент РФ, то доход облагается налогом по ставке 13%.

Если Вы зарегистрируетесь как индивидуальный предприниматель и станете использовать упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы", то доход будет облагаться налогом по ставке 6%. Если же в Вашем субъекте РФ сдача в найм жилых помещений отнесена к деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход (ЕНВД), то налоговое бремя будет еще легче.

Этот вариант требует больших затрат как при регистрации, так и при последующем общении с госорганами.