Каковы последствия отказа от продажи квартиры при наличии расписки о получении задатка

• г. Геленджик

Хотели продать квартиру, написала расписку о получении задатка. В самой расписке не прописывали никаких последствий в случае отказа от продажи. Но вот обстаятельства так сложились отказываемся. Расписки достаточно для требоваия уплаты двойного ззадатка? Договор не заключался никакой.

Ответы на вопрос (5):

Расписки не достаточно. Должен был быть заключен предварительный договор по всем правилам.

Расписки достаточно для требоваия уплаты двойного ззадатка

ПРИ отсутствии соглашения о задатке - это аванс

Расписки для требования возврата полученной суммы в двойном размере не достаточно. Также как и не достаточно предварительного договора, т.к. сумма по предварительному договору и тем более по простой расписке является авансом.

В расписке написано- получила задаток, а не аванс

Добрый день! В соответствии с п.3 ст.487 ГК РФ в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Согласно ч.3 статьи 380 ГК РФ в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Несмотря на то,что в расписке указан задаток, в гражданском праве считается авансом, который всегда возвращается..... О двойном размере-забудьте!!!