Выплаты при травме на рабочем месте - расчеты и условия оплаты больничного при графике 2 через 2

• г. Пермь

Получил травму легкой степени на рабочем месте. Какие выплаты мне должны сделать, кроме оплаты 100% больничного? График 2 через 2, больничный оплачивают только за рабочие смены или за весь срок больничного?

Ответы на вопрос (2):

Компенсационные выплаты назначаются только работнику, утратившему профессиональную трудоспособность. Вывод об утрате трудоспособности вправе сделать медико-социальная экспертиза (п. 1 ст. 10 Закона № 125-ФЗ).

Если экспертиза признает работника не утратившим профессиональной трудоспособности, он не вправе претендовать на получение компенсации.

Работники, утратившие трудоспособность в результате травмы на производстве, имеют право на получение двух видов компенсационных выплат - единовременных и ежемесячных.

Единовременные выплаты определяются в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, установленной федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования РФ на очередной финансовый год.

Ежемесячные страховые выплаты выплачиваются застрахованному работнику на протяжении всего периода стойкой утраты им профессиональной трудоспособности с того дня, с которого учреждением медико-социальной экспертизы установлен факт ее утраты, исключая период, за который было назначено пособие по временной нетрудоспособности.

В силу п.

ст. 12 Закона N 125-ФЗ размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднемесячного заработка работника, исчисленная в соответствии со степенью утраты им трудоспособности.

Таким образом, если работник никогда не поправится и не сможет вернуться к полноценной трудовой деятельности, он будет получать страховые выплаты до конца жизни.

А больничный лист только за рабочие смены оплачивается, или выходные тоже туда входят?