Вопрос о возмещении судебных расходов на заседании 15.10.14 г. после отказа в компенсации материального ущерба
199₽ VIP

• г. Сочи

27.06.14 г. решением суда, решение вступило взаконную силу, истцу отказано в получении с меня и соседки компенсации материального ущерба. Соседка подала на возмещение судебных расходов. 15.10.14 г. рассматривается ее заявление. Вопрос: могу ли я получить компенсацию судебных расходов (квитанция, договор-поручение от адвоката у меня на руках) в этом же заседании, подав свое заявлении и какого содержания оно должно быть? Адвокат был один на двоих. Договора на услуги и квитанции идентичны. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вы вправе защищать как путем предъявления самостоятельного (исходя из способов, предусмотренных ст. 12 ГК РФ) или встречного (при наличии к тому оснований) иска, так и путем заявления возражений по существу требований истца. Право на защиту реализуется с помощью не противоречащих закону средств, в частности путем предъявления заинтересованным лицом искового требования к другому лицу либо представления последним возражений по существу требования, используя которые, ответчик может ссылаться на факты и обстоятельства, подтверждающие отсутствие у истца права на удовлетворение иска полностью или частично

Заявляя, что право выбора способа защиты права принадлежит истцу, суд учитывает, что суд не вправе выходить за пределы исковых требований и решать за истца, какой способ защиты нарушенного права тому следует избрать

Подавайте в суд заявление о возмещении судебных расходов с проигравшей стороны согласно ст. 102 ГПК РФ: "При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано".

Вы должны и можете подать самостоятельное заявление на свою часть расходов по ст..100,101 ГПК. , приложив свою квитанцию.Но рассматриваться оно будет отдельно от соседки

Также подавайте заявление о взыскании судебных расходов ст.ст. 98, 100 ГПК РФ. "прошу взыскать судебные расходы в размере. Статьи указаны.

ДЛЯ ЭТОГО ПОДАЕТСЯ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЗЫСКАНИИ СУДЕБНЫХ РАСХОДОВ. ШАПКА ЗАЯВЛЕНИЯ АНАЛОГИЧНАЯ КАК БЫЛИ В ВОЗРАЖЕНИЯХ НА ИСК ИЛИ В ИСКЕ.

В ЗАЯВЛЕНИЕ ВЫ ССЫЛАЕТЕСЬ НА СТ. 100, 103 ГПК РФ. И ПРОСИТЕ ВЗЫСКАТЬ С ИСТЦА В ВАШУ ПОЛЬЗУ СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ В РАЗМЕРЕ_________.

В КАЧЕСТВЕ ПРИЛОЖЕНИЯ К ЗАЯВЛЕНИЮ УКАЗЫВАЕТЕ ДОГОВОР И КВИТАНЦИИ - МОЖЕТЕ ПРИЛОЖИТЬ КОПИИ, А ПОДЛИННИКИ ПРЕДСТАВИТЬ В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ.

ЗАЯВЛЕНИЕ СДАЕТСЯ В КАНЦЕЛЯРИЮ СУДА, СУД МОЖЕТ НАЗНАЧИТЬ РАССМОТРЕНИЕ ОБОИХ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ОДИН ДЕНЬ - ЕМУ ТАК УДОБНЕЕ.