Могут ли они это сделать и как мне лучше поступить?

• г. Екатеринбург

Я увольняюсь с работы, директор отказался подписывать заявление, я отправила заявление по почте заказным письмом. С этого дня я ушла на больничный. Юрист на предприятии говорит, что 14 дней считаются с момента получения письма, а не с почтого штемпеля дня отправления. 18 декабря получается 14 дней с момента получения работодателем письма с заявлением об уовльнении, я еще на больничном. Позвонила юристу, чтобы узнать, когда можно забрать трудовую, юрист ответила, что мне нужно прийти и написать объяснительные по 2 событиям и они уволят меня за неиспольнение трудовых обязанностей.

Ответы на вопрос (1):

Уволить за неоднократное неисполнение без уважительных причин своих трудовых обязанностей в принципе можно (ст. 81 ТК РФ, п. 5. Для этого ранее необходимо иметь взыскание (выговор, замечание). То тех пор, пока Вы находитесь на больничном, уволить Вас не смогут (ст. 81 ТК РФ). Гадать, как будут развиваться события после Вашего выхода смысла нет. Если будут предпринимать какие-либо конкретные действия - задайте вопрос на сайте, опишите подробнее, я думаю кто-нибудь да ответит. А пока получается гадание.