Возможные последствия изменения показаний потерпевшего в уголовном деле - ложные показания и их последствия

• г. Печора

Если потерпевший изменит показания дознавателю и далее в суде (статья обвиняемого смениться с 112 на 116 укрф), грозит ли это потерпевшему какими-либо последствиями, типа дачи ложных показаний или т.п.?

Ответы на вопрос (2):

Потерпевший может быть привлечен к ответственности за дачу заведомо ложных показаний, если судом за основу будут взяты его первоначальные показания.

Это лучший ответ

Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.