Руководство работами по телефону - систематичная прибыль и возможные конфликты с клиентами
199₽ VIP

• г. Москва

Я постоянно руковожу по мобильному телефону домашними мастерами. Прибыль систематичная от 20 тыс. руб в мес. Периодически возникают конфликтные ситуации с клиентами.

ВОПРОС: 1.) Какие проблемы мне может создать обиженный клиент, обратившись в органы?

2) Где черта которую нельзя пересекать? (к примеру иметь ограничение по транзакциям до 250 тыс. руб)

3) При какой сумме банк сольет все транзакции в налоговую?

Ответы на вопрос (9):

1. Сообщит о правонарушении (например, нарушение прав потребителя (ст. 14.7 КоАП РФ), и будет проверка.

2. Нет ограничений.

3. Нет такой суммы.

Решение о применении о незаконной предпринимательской деятельности ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ принимает мировой судья.

Нужно еще доказать что она Вам приносит систематически прибыль.

Вы ни разу не декларировали полученные доходы. Доначислят, придется платить не только налоги, но и штрафы, если действительно, не обвинят в незаконном предпринимательстве. Черты, которую пересекать нельзя - не существует, а банк обязан сообщить сведения по требованию налоговой, либо правоохранительных органов. Создайте себе какую-нибудь ООО, наймите бухгалтерскую фирму тысяч за 5, и дышите спокойно.

В Вашей ситуации, если Вы переживаете за то, что вас могут привлечь к налоговой ответственности за неуплату налогов как физическое лицо, то доказать извлечение Вами прибыли налоговой будет довольно сложно, поскольку налоговый орган не наделен правом проведения оперативно-розыскных мероприятий для фиксации фактов незаконного предпринимательства. Для привлечения к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ) необходимо доказать размер дохода, который должен превышать 1 млн. рублей. Соответственно, в худшем случае вы можете понести гражданско-правовую ответственность за ненадлежащее исполнение договорных обязательств (если конечно же заключаете договоры подряда в письменной форме от своего имени)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Доход в крупном размере - более полутора миллионов рублей.

статьей 6 №115-фз установлены Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

"О национальной платежной системе"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2014)

Статья 10. Порядок использования электронных средств платежа при осуществлении перевода электронных денежных средств

1. Перевод электронных денежных средств осуществляется с проведением идентификации клиента, упрощенной идентификации клиента - физического лица или без проведения идентификации в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

2. В случае проведения оператором электронных денежных средств идентификации клиента - физического лица в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" использование электронного средства платежа осуществляется клиентом - физическим лицом при условии, что остаток электронных денежных средств в любой момент не превышает 600 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 тысячам рублей по официальному курсу Банка России. Указанное электронное средство платежа является персонифицированным.

4. В случае непроведения оператором электронных денежных средств идентификации клиента - физического лица в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" использование электронного средства платежа осуществляется клиентом - физическим лицом при условии, что остаток электронных денежных средств в любой момент не превышает 15 тысяч рублей, за исключением случая, предусмотренного частью 5.1 настоящей статьи. Указанное электронное средство платежа является неперсонифицированным.

. Общая сумма переводимых электронных денежных средств с использованием одного неперсонифицированного электронного средства платежа не может превышать 40 тысяч рублей в течение календарного месяца, за исключением случая, предусмотренного частью 5.1 настоящей статьи.

5.1. В случае проведения оператором электронных денежных средств упрощенной идентификации клиента - физического лица в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" использование неперсонифицированного электронного средства платежа может осуществляться клиентом - физическим лицом для перевода электронных денежных средств в пользу юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при условии, что остаток электронных денежных средств в любой момент не превышает 60 тысяч рублей, а общая сумма переводимых электронных денежных средств с использованием такого неперсонифицированного электронного средства платежа не превышает 200 тысяч рублей в течение календарного месяца.

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:

1) операции с денежными средствами в наличной форме:

снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме в случаях, если это не обусловлено характером его хозяйственной деятельности;

покупка или продажа наличной иностранной валюты физическим лицом;

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 88-ФЗ)

приобретение физическим лицом ценных бумаг за наличный расчет;

получение физическим лицом денежных средств по чеку на предъявителя, выданному нерезидентом;

обмен банкнот одного достоинства на банкноты другого достоинства;

внесение физическим лицом в уставный (складочный) капитал организации денежных средств в наличной форме;

2) зачисление или перевод на счет денежных средств, предоставление или получение кредита (займа), операции с ценными бумагами в случае, если хотя бы одной из сторон является физическое или юридическое лицо, имеющее соответственно регистрацию, место жительства или место нахождения в государстве (на территории), которое (которая) не выполняет рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), либо если указанные операции проводятся с использованием счета в банке, зарегистрированном в указанном государстве (на указанной территории). Перечень таких государств (территорий) определяется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации с учетом документов, издаваемых Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), и подлежит опубликованию;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 176-ФЗ)

3) операции по банковским счетам (вкладам):

размещение денежных средств во вклад (на депозит) с оформлением документов, удостоверяющих вклад (депозит) на предъявителя;

открытие вклада (депозита) в пользу третьих лиц с размещением в него денежных средств в наличной форме;

перевод денежных средств за границу на счет (вклад), открытый на анонимного владельца, и поступление денежных средств из-за границы со счета (вклада), открытого на анонимного владельца;

зачисление денежных средств на счет (вклад) или списание денежных средств со счета (вклада) юридического лица, период деятельности которого не превышает трех месяцев со дня его регистрации, либо зачисление денежных средств на счет (вклад) или списание денежных средств со счета (вклада) юридического лица в случае, если операции по указанному счету (вкладу) не производились с момента его открытия;

4) иные сделки с движимым имуществом:

помещение драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий или иных ценностей в ломбард;

(в ред. Федерального закона от 19.07.2007 N 197-ФЗ)

выплата физическому лицу страхового возмещения или получение от него страховой премии по страхованию жизни или иным видам накопительного страхования и пенсионного обеспечения;

получение или предоставление имущества по договору финансовой аренды (лизинга);

переводы денежных средств, осуществляемые некредитными организациями по поручению клиента;

скупка, купля-продажа драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий;

получение денежных средств в виде платы за участие в лотерее, тотализаторе (взаимном пари) и иных основанных на риске играх, в том числе в электронной форме, и выплата денежных средств в виде выигрыша, полученного от участия в указанных играх;

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 88-ФЗ)

предоставление юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, беспроцентных займов физическим лицам и (или) другим юридическим лицам, а также получение такого займа.

Это лучший ответ

1. УКАЗАННЫЕ ОРГАНЫ ОБНАРУЖАТ, ЧТО ВЫ НЕЗАКОННО, БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ В КАЧЕСТВЕ ИП ЗАНИМАЕТЕСЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ -СТ. 14.1 КОАП РФ., СТ. 171 УК РФ.

2. ПРИ ДОХОДЕ СВЫШЕ 1 500 000 РУБ. НАСТУПАЕТ УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. В ОСТАЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

3. СВЫШЕ 600 000 РУБ. НАЛОГОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДЛЯ ВАС ВОЗМОЖНА ПО НДФЛ 13 % ОТ ДОХОДОВ И ШТРАФЫ ПО НК РФ.

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:

1) операции с денежными средствами в наличной форме:

снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме в случаях, если это не обусловлено характером его хозяйственной деятельности;

покупка или продажа наличной иностранной валюты физическим лицом;

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 88-ФЗ)

приобретение физическим лицом ценных бумаг за наличный расчет;

получение физическим лицом денежных средств по чеку на предъявителя, выданному нерезидентом;

обмен банкнот одного достоинства на банкноты другого достоинства;

внесение физическим лицом в уставный (складочный) капитал организации денежных средств в наличной форме;

2) зачисление или перевод на счет денежных средств, предоставление или получение кредита (займа), операции с ценными бумагами в случае, если хотя бы одной из сторон является физическое или юридическое лицо, имеющее соответственно регистрацию, место жительства или место нахождения в государстве (на территории), которое (которая) не выполняет рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), либо если указанные операции проводятся с использованием счета в банке, зарегистрированном в указанном государстве (на указанной территории). Перечень таких государств (территорий) определяется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации с учетом документов, издаваемых Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), и подлежит опубликованию;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 176-ФЗ)

3) операции по банковским счетам (вкладам):

размещение денежных средств во вклад (на депозит) с оформлением документов, удостоверяющих вклад (депозит) на предъявителя;

открытие вклада (депозита) в пользу третьих лиц с размещением в него денежных средств в наличной форме;

перевод денежных средств за границу на счет (вклад), открытый на анонимного владельца, и поступление денежных средств из-за границы со счета (вклада), открытого на анонимного владельца;

зачисление денежных средств на счет (вклад) или списание денежных средств со счета (вклада) юридического лица, период деятельности которого не превышает трех месяцев со дня его регистрации, либо зачисление денежных средств на счет (вклад) или списание денежных средств со счета (вклада) юридического лица в случае, если операции по указанному счету (вкладу) не производились с момента его открытия;

4) иные сделки с движимым имуществом:

с лета этого года банковской тайны для ФНС можно сказать что нет, могут получать выписки по счетам не только ИП, но и ФЛ

ваши действия чистой воды незаконное предпринимательство, а не налоговый деликт

разница в том, что по незаконному предпринимательству в доход гос-ва подлежит обращению вся выручка, а не % от дохода

черта думаю не 250 тр а 1,5 млн руб после которой наступает уголовная, а не адм а уголовная ответственность

для возбуждения уголовного дела по ст 171 ук рф с 2004 г не надо вычитать из доходов расходы, достаточно установить выручку, что можно сделать получив выписку по вашему счету.....

1. Особо никаких, кроме штрафов за нарушения прав потребителей.

2. Черта. которую нельзя пересекать - это достижение ежегодной прибыли, при которой вы сокрыли бы от государства налог в размере более 250 000. Но Вам это вряд ли грозит с доходом в 20000 в месяц.

3. От суммы ничего не зависит. По требованию уполномоченных органов банк обязан предоставить эти данные