Какие обязанности возложит на меня банк в случае смерти отца с непогашенным кредитом и каковы его права на квартиру?

• г. Москва

У меня умер отец. С мамой они в разводе. Он брал в банке кредит, о котором никто в нашей семье не знал. Кредит на момент смерти не погашен. Они с матерью владеют квратирой 50 на 50 (квартира приватизирована). Через 6 месяцев мне нужно будет вступать в наследство. Из наследников есть только я и бабушка (пенсионерка).

Может ли банк возложить на меня обязательства по возврате кредита? И может ли банк претендовать на квартиру? Кредит был потребительский без залога.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Полина! Если Вы с бабушкой примете наследство, то в наследство включаются и долги наследодателя. Поэтому вам нужно понять, что выгоднее. Смотря, каков размер долга. Если он больше чем стоимость квартиры, то есть прямой смысл не принимать наследство.