Правомочность неустойки при расторжении договора по требованию покупателя и возможность прекращения договора с претензией к товару

• г. Новоуральск

4 октября после красочного представления на квартире пенсионеры (73 года) подписали договор купли-продажи с оформлением кредитного договора по которому обязуются ежемесячно в течение двух лет вносить платёж.

Через два дня оценив свои возможности для погашения кредита и сопоставив цену пылесоса, его функциональные возможности с реальными ценами на пылесосы осознали, что совершили покупку товара по неоправданно высокой цене с обременительными ежемесячными платежами. Кирби достаточно тяжёлый с завышенными потребительскими свойствами по очистке ковров.

Расторжение договора по требованию со стороны покупателя предусматривает неустойку 25% от полной стоимости в 158000 р. Насколько правомочен этот пункт?

Расторжение договора с прекращением как следствие кредитного договор не выплачивая неустойку возможно только при добровольном согласии продавца или через оформление претензии к товару с последующим удовлетворением её?

Ответы на вопрос (3):

На официальном сайте Kirby: www.kirby.com/ru/customer-relations/cancellation-procedures/ изложена информация как можно вернуть пылесос (для пенсионеров и инвалидов).

пусть пишут претензию на возврат товара в порядке ст.25 ФЗ ОЗПП, далее в суд

Обращайтесь с претензией к продавцу о расторжении ДКП , так же кредитного договора. По статистике ДКП расторгают в суде.