Или ему нужно ждать совершеннолетия ребёнка?

• г. Москва

Нужно ли указывать страну и сроки разрешения при его оформлении? Можно ли его оформить до совершеннолетия ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Согласие обоих родителей для детей, являющихся гражданами РФ, нужно только в случае вывоза ребенка за пределы РФ (если ребенок следует без родителей). При возвращении закон не обязывает иметь такое согласие. Правила ввоза детей в иностранные государства и вывоза из этих государств регламентируются законодательством этих государств.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить...

Смотря куда Вы едете. Нотариус сам пишет перечень стран, куда Вы сможете поехать, если это безвизовые страны, обычно пишут несколько наиболее часто посещаемых стран, если визовые-согласие дается именно на эту страну или пишется на несколько стран Шенгенской зоны, например. До совершеннолетия сейчас уже не оформляют. Обычно это на 1 или 3 года.