Возможно ли написать заявление на отпуск по уходу за ребенком и не выходить на работу, если я проработала меньше месяца в новом бюджетном учреждении? Какую статью закона я могу использовать в данном случае?

• г. Озерск

Я устроилась на новую работу (бюджетное учреждение), ребенку 2 года, проработала меньше месяца. Могу написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и на следующий день не выходить на работу? На какую статью в этом случае сослаться?

Ответы на вопрос (2):

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Удачи!

Да, можете (ст. 256 ТК РФ)