Можно ли взять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет при временном месте работы?

• г. Иркутск

Когда ребёнку исполнился 1.5 года, я уволилась с прежней работы и устроилась на новую работу. Работаю уже 10 месяцев. Однако, это рабочее место временное (на время декретного отпуска основной работницы). Могу ли я написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да можете. В силу ст. 256 ТК РФ право на использование этого отпуска сохраняется весь период до достижения ребенком возраста 3 лет. При этом не имеет значения на каких условиях заключен трудовой договор, в случае если в период Вашего отпуска выйдет на работу основной работник, то трудовой договор с Вами будет прекращен.