Может ли инвалид 1 группы претендовать на бесплатное жилье и как выписать его из квартиры бывшей супруги?

• г. Королёв

Мои родители раз ведены с 2003 г. Отец потерял полностью зрение и стал инвалидом 1 группы. В данный момент проживает вместе с бывшей женой (моей мамой) в ее собственной квартире отец имеет прописку на данной жилплощади. Другого жилья он не имеет. Может ли отец претендовать на бесплатную квартиру от государства, т.к. К сожалению они не могут ужиться вместе? И возможно ли выписать отца как инвалида 1 группы из квартиры матери, или ему сначала нужно предоставить другую жилплощадь?

Ответы на вопрос (2):

Отец может встать в очередь на получение жилья, если семья будет признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и малоимущей, (Управление труда и социальной защиты населения), это основные правила постановки в очередь.( у отца тем более инвалидность) Обращаться с документами, нужно в жилищную комиссию при администрации города, (поселения), согласно ст. 51 ЖК РФ

Вы говорите о семье, но семьи не существует с 2003 г . Мать единственный собственник квартиры , которая прописала и приютила отца , т.к он потерял зрение и способность ухаживать за собой самому. В данный момент она хотела бы продать квартиру , но как я понимаю с инвалидом квартиру проблематично продать. Другого жилья у отца- инвалида нет и прописаться он никуда не может. Поэтому и возникает вопрос можно ли получить ему квартиру от государства для того , что бы прописаться и жить в квартире и для того , что бы мать могла выписать его и продать свою квартиру?