Права мужчины после смерти женщины - может ли он претендовать на ее жилье?

• г. Шарыпово

Мужчина прожил с женщиной в гражданском браке более 10 лет, прописан в ее квартире 5 лет, своего жилья нет. Женщина умерла. Наследницей является ее сестра. Может ли он претендовать на жильё?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина Михайловна!

Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (п. 2 ст. 1 СК РФ)

Так как брак не был зарегистрирован сожитель не имеет право на наследство.