Уголовный штраф размером в тридцать тысяч, недоплатил пять тысяч, суд на замену наказания, чем грозит наказание?
• г. Боровск
Ответы на вопрос (1):
г. Кострома
В соответствии с ч. 5 ст. 46 УК РФ, в случае злостного уклонения
от уплаты штрафа, назначенного по приговору суда в качестве
основного наказания, штраф заменяется другим наказанием в пределах
санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части
Уголовного кодекса РФ.
Согласно ч. 1 ст. 32 УИК РФ злостно уклоняющимся от уплаты
штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный законом срок.
Вы не указали, по какой статье осуждены.В суде позицию стройте об отсутствии реальной финансовой возможности по уплате штрафа.