Льготы для переселенца из зоны добровольного отселения, проживающего в г. Норильске
199₽ VIP

• г. Норильск

Жил на Украине с 1986 по 1991 год в (3) зоне добровольного отселения есть удостоверение выданное на Украине. С 2000 года проживаю в г.Норильске. Какими могу пользоваться льготами?

Ответы на вопрос (4):

К «чернобыльцам» относятся ликвидаторы последствий аварии не только на Чернобыльской АЭС, но и на ПО «Маяк», а также принимал участие в защитных мероприятиях на радиоактивно загрязненной территории около реки Теча и на Семипалатинском полигоне. Список граждан, относимых к «чернобыльцам» довольно широкий, главное, что их объединяет – причинение вреда здоровью вследствие воздействия радиации. Социальная поддержка этих граждан регулируется законом № 1244-1 от 1991 года.

Льготы ликвидаторам аварий

•пособие в случае больничного выплачивается в полном размере;

•ликвидаторы защищены от увольнения, а в случае сокращения в связи с реорганизацией должны быть трудоустроены;

•льготное обслуживание в медицинских учреждениях;

•отпуск предоставляется им в удобное для них время;

•дети ликвидаторов аварий могут быть зачислены в детский сад в первоочередном порядке, а также они могут получать льготные или вовсе бесплатные путевки в лагеря детского отдыха или в санатории;

•первоочередное право на вступление в гаражный или садоводческий кооператив.

Выплаты ликвидаторам аварий

Льготы ликвидаторам Чернобыльской аварии в 2014 году.Помимо льгот участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, ПО «Маяк», в районе реки Теча и на Семипалатинском полигоне получают денежные выплаты:

•денежная выплата (ЕДВ) – ежемесячно, в 2014 году ЕДВ лицам, пострадавшим от радиации, составляет 2124 рубля. Она выплачивается независимо от прочих выплат;

•компенсация на приобретение продуктов – при наличии инвалидности – 705,39 рублей в месяц, без инвалидности – 470,23 рублей;

•компенсация на возмещение ущерба здоровью – в зависимости от группы инвалидности: 2949,80 руб. (3 гр.), 7374,52 руб. (2 гр.), 14749,03 руб. (1 гр.) в месяц. Кроме того, по суду могут быть установлены индивидуальные выплаты;

•ежегодные компенсации на оздоровление самому участнику ликвидации и членам его семьи – от 235,14 рублей в год на человека и выше в зависимости от группы инвалидности;

•единовременная выплата при обращении за назначением льгот.

За назначением выплат участникам ликвидаций аварий следует обращаться в органы соцзащиты и в пенсионный фонд.

Здравствуйте Андрей Николаевич,

Льготы и компенсации, на которые имеют право граждане, пострадавшие в результате чернобыльской катастрофы, предусмотрены в Законе РФ от 15.05.91 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее - Закон).

В ст. 13 Закона перечислены категории граждан, имеющих права на различные льготы. Из вопроса ясно, что Вы жили в местности, относящейся к Чернобыльской зоне. Вы имеете удостоверение, в котором зафиксировано право на отселение. Значит, территория, в которой Вы проживали, относится к «зоне проживания с правом отселения» (ст. 7 Закона),

Следовательно, Вы подпадаете под категорию «граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы» (п. 11 ст. 13 Закона).

Статья 33. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с правом на отселение

(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)

Гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 112-ФЗ)

Для более точной консультации, Вам необходимо обратиться в пенсионный фонд с документами за консультацией, а также в Управление социальной защиты населения.

Т.К. ВЫ ПОДПАДАЕТЕ ПОД КАТЕГОРИЮ «граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы» (п. 11 ст. 13 Закона)., ТО ИМЕЕТЕ ПРАВО НА ЛЬГОТНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПО СТ. 33

Статья 37. Пенсионное обеспечение граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение

Гражданам, указанным в пункте 11 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается в соответствии со статьей 33 настоящего Закона.

Статья 33. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с правом на отселение

(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)

Гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 112-ФЗ)

Если вы стоите на очереди для улучшения жил условий и признаны нуждающимися в улучшении жил.условий то можно попробовать ПОУЧАСТВОВАТЬ В ПРОГРАММЕ ЖИЛИЩНЫЙ СЕРТИФИКАТ для чернобыльцев Постановление Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153

"О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы"