Капитальный ремонт привел к затоплению квартиры соседей - как действовать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Мы делали кап ремонт и несколько раз затопили соседей! Предлагали мировую или сделать косметический ремонт или возместить ущерб! (ремонт в квартире соседей не делался 30 лет) я собственник, но не видела квартиру соседей после затопления (один раз входил туда муж) больше нас не пускали. Копий актов и экспертиз мы не видели. В иске их тоже не имелось! Помимо суммы за ущерб соседи выдвинули сумму морального ущерба в 200 тыс руб, т.к. потерпевшая обращалась в клинику и вызывала врачей-как описано в иске были стрессы в связи с обстоятельствами описанными выше. Итог запрашиваемой суммы 273 тыс. р. Я в декрете, а муж официально зарабатывает 5 тыс руб, остальное колым. Вопрос: Обязаны ли потерпевшие или их представили ознакомить нас со всеми материалами дела? И вообще что делать?

Есть ли возможность связаться с юристом напрямую?

Ответы на вопрос (9):

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Алина, добрый день!

Во-первых, в соответствии со ст.35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами

Во-вторых, Вы вправе в соответствии со ст.87 ГПК РФ заявить ходатайство о назначении повторной экспертизы, в том числе и с Вашим участием. Также можете просить суд об отсрочке (рассрочке) за проведенную экспертизу.

Уважаемая Алина!

До обращения в суд потерпевшая сторона не обязана предоставлять какие либо документы, подтверждающие тот либо иной факт. Но в случае обращения в суд, копия каждого документа, поданного в суд, направляется ответчику.

После решения суда в Вашем случае будет допустимо ходатайствовать перед судом о предоставлении рассрочки (отсрочки) исполнения судебного акта.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения (п. 1 ст. 203 ГПК РФ)