Письмо, в котором утверждает, что пенсионные начисления моей матери

• г. Санкт-Петербург

Через 6 месяцев после смерти матери я получила пенсионный вклад по

свидетельству о праве на наследство.

Через 2 года после получения мною наследства, Пенсионный Фонд прислал

письмо, в котором утверждает, что пенсионные начисления моей матери

производились в течении 4-х месяцев после ее смерти и предлагает мне

возместить излишне полученную сумму пенсии.

Законны ли их требования? Ведь, фактически, мне предлагают заплатить за

ошибку гос. чиновника из собственного кармана.

Ответы на вопрос (1):

Распространено мнение, что для того, чтобы Вы были обязаны вернуть деньги, достаточно того, что они были уплачены по ошибке. Однако Вы можете не возвращать деньги до решения суда.

Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии НЕДОБРОСОВЕСТНОСТИ с его стороны И СЧЕТНОЙ ОШИБКИ.

Как Вы видите, в процитированной норме использован предлог "и"; во время судебного разбирательства Вы можете сослаться на то, что закон требует для возможности возврата одновременно двух условий - недобросовестности И счетной ошибки, а одной лишь счетной ошибки для того, чтобы было необходимо возвращать деньги, недостаточно. Несмотря на то, что значительная часть комментаторов считает, что достаточно только счетной ошибки, суд может принять другое решение, т.к. практики Верховного Суда по данному вопросу нет. Так что существует вероятность того, что деньги возвращать Вам не придется.