Право домоуправления на требование и хранение копий документов на квартиру - какие именно документы можно запросить?

• г. Одинцово

Имеет ли право домоуправление требовать и хранить у себя копии документов на квартиру? Если да, то какие документы домоуправление имеет право запросить?

Ответы на вопрос (4):

Вы должны предоставить копию свидетельства о праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

как правило это копии свидетельств на право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Нет, у них нет таких полномочий

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ирина Витальевна, возможно правоустанавливающие документы на квартиру, но в целом это неправомерно.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы имеет право требовать риэлтер с собственников при продаже коммунальной квартиры? Имеет ли право риэлтер требовать оригиналы или копии документов на собственность?

Имеет ли право газовая компания требовать от жильцов копии документов на квартиру и копию паспорта ссылаясь на повторное перезаключение договора-обслуживания. И какие документы можно предоставлять обслуживающим компаниям?

Квартира куплена в браке, долевая собственность, при разводе муж забрал все документы на квартиру, (документы купли квартиры, свид-во права собственности) хранит у себя. У меня только копии документов. Можно ли мне сделать второй экземпляр документов, или заверить копии, что для этого нужно?

Какие документы, копии каких документов я должна собрать и предъявить, что бы вступить в права на однокомнатную квартиру (квартира куплена и оформлена на маму). Сколько копий каждого документа должно быть.

Спасибо.

Методические рекомендации по оформлению наследственных прав

(утв. Решением Правления ФНП от 27 - 28.02.2007, Протокол N 02/07) предусматривают

В наследственное дело документы помещаются в подлинниках, за исключением документов, которые не подлежат изъятию и помещаются в наследственное дело в виде копий: копии свидетельств о регистрации актов гражданского состояния; копии документов, устанавливающих имущественные права наследодателя, если этими же документами устанавливаются права иных лиц; копии доверенностей если полномочия, основанные на доверенности, не исчерпываются совершаемым нотариальным действием, и др.

Как я понимаю, то это рекомендации и они меня не обязывают сдавать на хранение нотариусу оригиналы (правоуст. Документы родителя/я единственный наследник). Я предпочитаю хранить их у себя, а нотариус, если желает, пусть хранит копии. Правильно я понимаю? Я хочу потребывать нотариуса выдать мне мою собственность. Я нотариусу не доверяю и просто не желаю хранить где-то свои документы. Большое спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правильно я вас поняла, если я вступлю в тсж, то председатель имеет полное право снимать копии с моих документов (в частности со свидетельства о регистрации права собственности) и хранить их у себя? А если я не хочу, чтобы копии у него хранились? Спасибо.

1) Вопрос: если каким-то образом у руководителя и у его подчиненного оказались КОПИИ документов в электронном виде (не знаю откуда, сами сделали или отдел кадров прислал), такие как трудовые договора, дополнительные соглашения к ним, разве они имеют права хранить у себя такие документы?

2) Разве они имеют право хранить их в электронном виде, да и еще на сетевом диске к которому есть доступ у всех сотрудников?

3) На счет персональных данных тот же вопрос, копии документов об образовании, паспорта, снилсы?

По просьбе собственников МКД я офииально запросила у Домоуправления копии актов выполненных работ за 2014 год. Мне офииально отказали, ссылаясь на то, что это внутренние документы. Право ли Домоуправление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение