Права членов ТСЖ - может ли председатель хранить копии документов у себя?

• г. Самара

Правильно я вас поняла, если я вступлю в тсж, то председатель имеет полное право снимать копии с моих документов (в частности со свидетельства о регистрации права собственности) и хранить их у себя? А если я не хочу, чтобы копии у него хранились? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Законом такое право не предусмотрено, но нужно понимать, что товарищество является исполнителем коммунальных услуг. Сведения о площади помещений, количестве проживающих граждан устанавливается по данным потребителей. По общему правилу права на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации, факт которой подтверждается свидетельствами о регистрации и выписками из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (выдают отделы Управления Росреестра по субъекту Федерации). Сведения о правах являются общедоступными (правда, за плату). По ППРФ от 06.05.2011 № 354 потребитель обязан предоставить сведения для заполнения платёжного документа (Ф.И.О. полностью собственника или нанимателя по договору социального найма помещения, сведения об общей площади помещения, а в случае отсутствия приборов учёта воды, э/энергии и др. - кол-ве проживающих граждан). В итоге: обязанности таковой нет, реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в определённой части (Ф.И.О. собственника, помещение, площадь и др.) открыт для общего доступа. Потребитель услуг вправе сообщить сведения устно или письменно в заявлении. Лучше все же предъявить, хотя бы для обозрения, копию свидетельства на помещение. Вы не обязаны отдавать эти документы навсегда - исполнитель услуг может сам снять копию или вообще ничего не снимать (если на то нет Вашего согласия),только обозреть.