Как правильно оплатить штраф за необновление военного билета? Возможно ли рассчитывать на смягчающие обстоятельства при наличии ребенка?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь работником здравоохранения. Вследствии чего состою на военном учете. В 2002 году я вышла замуж и сменила фамилию. Сейчас вспомнила, что нужно сменить военный билет. Добровольно пришла в военный комиссариат. Военный комиссар сообщил мне, что нужно заплатить штраф за несвоевременное обращение в размере 5000 рублей (по 500 рублей за каждые 6 месяцев?). Но немного подумав, предложил заплатить штраф 500 рублей. Мотивировал статьей КОАП 21.5. Придя домой и просмотрев данную статью (по состоянию на 1 сентября 2007 г.) увидела, что штраф составляет от 100 до 500 рублей без временных ограничений (т.е. не за каждые 6 месяцев). Почитав КОАП дальше, я обнаружила, что согласно статье 28.6 пункт 1 - протокол не составляется, если административный штраф составляет в размере 100 рублей. Из этого следует, что при штрафе 500 рублей должен быть составлен протокол. При этом согласно статье 4.2 пункт 1 (добровольное сообщение лицом о совершонном им административном правонарушение) и пуктом 5 (совершение адм. правонарушение беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка) являются смягчающими обстоятельствами. У меня ребенку 3 года. Могу ли я расчитывать на предупреждение или минимальный штраф? При наложении штрафа в 500 рублей - могу ли потребовать составление протокола об административном правонарушении. Имеет ли под собой основание наложение штрафа в 5000 рублей? Ведь в статье 21.5 конкретно прописана сумма штрафа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы правильно всё посмотрели.

Но протокол составляется, если санкция (штраф) от 100 руб.

Вам необходимо письменно обратиться на имя комиссара военкомата об освобождении от ответственности по малозначительности правонарушения, ведь, слава богу, военное время не наступило.

При таких обстоятельствах они обязаны составить протокол и как минимум назначить наказание в минимальном размере, а по-большому счету освободить от наказания по малозначительности.

С уважением А. А. Абакумов!